На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Конева
    Сначала выдаст пусть гражданам по миллиону...Экономист Задорно...
  • Дмитрий Гурин
    А вы не раздавайте деньги. Просто приравняйте размер МРОТ к минимальному размеру пенсии.Путин предупредил...
  • Дмитрий Гурин
    Когда я свою Оку регистрировал знакомые из МРЭО мне подсуетили с подарком, а потом все дружно ржали Х101АМ, и это на ...Адвокат Жорин: ро...

Россия в 2024 году сохранила третье место в мировом военном кораблестроении

Россия по-прежнему занимает третье место в мировом военном кораблестроении (индекс военно-морского флота (ИВФ-24), уступая КНР и США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анализ ИМЭМО РАН, сделанный по итогам 2024 года.

"Россия в категории военного судостроения сохранила за собой привычное 3-е место, увеличив показатель с 11 084 баллов в предыдущем периоде до 12 516 в нынешнем", - сказано в анализе.

По словам авторов анализа, в ближайшие годы темпы военного судостроения в стране, вероятно, существенно не сократятся.

КНР продолжает занимать первое место в мировом военном кораблестроении. По итогам 2023 года Китай набрал в этой категории 17 025 баллов (21 212 в 2022 году). В 2023 году в стране построили больше военных кораблей, чем в 2022-ом (20 против 17). При этом их суммарное стандартное водоизмещение заметно ниже – 70 тыс. тонн против 103 тыс. тонн (в 2022 году).

США располагаются на второй строчке. По итогам 2023 года Соединенные Штаты набрали в этой категории 15 461 балл (15 598 в 2022 году). Страна также выпустила больше военных кораблей (17 против 14 в 2022-ом), но тоже меньшим водоизмещением (66 тыс. тонн против 71 тыс. тонн в 2022 году).

4 января главнокомандующий ВМФ России адмирал Александр Моисеев рассказал, что в 2024 году Военно-морской флот РФ получил 30 новых кораблей и подводных лодок.

 

Ссылка на первоисточник
наверх