На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Так вот кто оказывается возглавляет Евросоюз🤣Зеленский нецензу...
  • Сергей Oблезов
    Хватит чушь пороть и страну позорить!Депутат Журавлев:...
  • Вова Рябов
    Странные люди ищут оправдания своих действий перекладывая своё на другихНечаев: РФ запрос...

"Известия": вклады для малоимущих предложили ограничить до 300 тысяч рублей

Несколько банков поддержали инициативу ЦБ создать специальный вклад с повышенным процентом для людей с невысокими доходами, а разницу с рыночной ставкой покрыть за счет прибыли кредитных организаций, пишут "Известия".

Идею регулятора положительно оценили в "Почта Банке", "Новикомбанке", Абсолют Банке и УБРиР.

В кредитных организациях считают, что на депозиты для небогатых граждан следует установить лимиты до 200- 300 тысяч рублей.

При этом в ВТБ и "Открытии" заявили, что идея о новом продукте требует дополнительной проработки, а в Ассоциации банков России в целом скептически отнеслись к идее создания нового продукта.

По мнению зампредседателя правления Абсолют Банка Aнтона Павлова, доходность по новому депозиту следует привязать к ключевой ставке, так как уровень инфляции — спорный показатель. В то же время сотрудник CMS Institute Николай Переславский отметил, что малоимущим гражданам такая возможность не сильно поможет выправить положение.

Ранее Центробанк России выступил с предложением о создании нового для страны типа банковского вклада, предназначенного для людей с малым доходом. Как пояснила заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова, каждый малоимущий россиянин сможет открыть только один такой вклад. При этом его сумма должна быть ограниченной, а процентная ставка привязана либо к ключевой, либо к уровню инфляции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх