На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Каждый с ума сходит по-своему.  Это один из многих примеров.В Индии паломника...
  • Александр Корякин
    ШалаваПевица Слава отпр...
  • Александр Корякин
    В чей адрес направлены эти жалобные стоны?Развожаев: стекла...

Акции Сбера выросли почти в 2 раза за 2023 год

Сбер заработал рекордную чистую прибыль в размере почти 1,5 трлн рублей в 2023 году (в 5 раз больше, чем в 2022 году), следует из опубликованного финансового отчета банка.

"За этот год мы увеличили количество клиентов, улучшили позиции на всех ключевых банковских рынках и совершили прорыв в развитии технологий искусственного интеллекта", - отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Он также подчеркнул, что 2023 год стал знаковым для Сбера.

"Мы определили ключевые направления стратегического развития. Фокус на построении человекоцентричной модели с помощью искусственного интеллекта станет основой для долгосрочной устойчивости нашего бизнеса и создания стоимости для наших акционеров", - сказал Греф.

В 2023 году акции Сбера выросли почти в два раза. По данным Мосбиржи, акции Сбера были самой популярной бумагой в "народном портфеле", их выбирали почти 37% частных инвесторов.

"Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. По итогам года он может выплатить рекордные дивиденды – около 33 рубля на акцию", - отметили аналитики БКС Экспресс.

Как рассказала главный аналитик компании "РегБлок" Анна Авакимян, финансовые результаты Сбера отражают высокий уровень финансовой и операционной эффективности.

"Рентабельность капитала находится вблизи своих исторических значений, что является главным фактором инвестиционной привлекательности бумаг Сбера. Банк прошел период высокой волатильности и новых санкционных ограничений 2022 года с минимальными потерями. Это результат сбалансированной системы управления рисками, причем не только кредитных, но рыночных, валютных и процентных", - сказала она.

Кроме того, инвестиционный стратег УК "Арикапитал", доцент Финансового Университета при правительстве РФ Суверов Сергей считает, что "рекордные прибыль и планирующиеся дивиденды Сбера за 2023 год вкупе со стратегией технологического лидерства утверждают его позиции как локомотива российской экономики и фондового рынка".

 

Ссылка на первоисточник
наверх