На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это еще раз подтверждает, что С Израилем, ЕС, скандинавами и т.д. торговать и отгружать продукцию только после оплаты...Судно с зерном дл...
  • ШКИПЕР
    Перекрыть весь " кислород " арам, они Пашиняна сами выгонят из страны.Депутат Затулин: ...
  • ШКИПЕР
    "Пентагон подтвердил выделение $400 млн помощи Украине" . А это как понимать ?AD:Трамп и Путин ...

Захарова: РФ учитывала концепцию НАТО при подготовке концепции внешней политики

При подготовке проекта концепции внешней политики Россия учитывала принятую в 2022 году стратегическую концепцию НАТО. Об этом говорится в ответах официального представителя МИД России Марии Захаровой на вопросы "Парламентской газеты" в связи с подготовкой обновленной концепции внешней политики России.

Как рассказал представитель МИД, в российской практике стратегического и внешнеполитического планирования используется самый широкий диапазон источников информации, так как стоит задача объективно оценить ситуацию в мире и перспективы ее развития.

В том числе изучаются подходы влиятельных стран и межгосударственных объединений, включая недружественные, зафиксированные в их доктринальных документах, отметила она.

"К их числу относится и новая стратегическая концепция Североатлантического альянса, принятая в 2022 году", — сказала Захарова, отвечая на вопрос о том, учитывалась ли стратегическая концепция НАТО при подготовке обновленной концепции внешней политики РФ.

Она пояснила, что обновленная концепция внешней политики РФ предполагает, что в случае совершения иностранными государствами недружественных действий, в том числе связанных с применением ограничительных мер политического или экономического характера либо использованием современных информационно-коммуникационных технологий, Россия в праве принять симметричные и асимметричные меры, необходимые для пресечения этих действий и для предотвращения их повторения в будущем.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что новая концепция российской внешней политики будет обсуждена на "большом" совещании членов Совета безопасности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх