На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Это как в доход государства? Детям на лечение отдали или чиновникам - депутатам в кормушку добавили?Имущество экс-зам...
  • Валерий Зайцев
    Однозначно атаковать вражеские государства . Делать как Иран.Депутат Журавлев ...
  • Инсаф Калимуллин
    Пока реально не испытаем Циркон на авианосце, не узнаем.КСИР: четыре раке...

В Сибири огласили приговор судье, который за деньги помогал другу-бизнесмену

Судью из Томской области признали виновным в получении взяток и приговорили к условному сроку. Об этом пишет NGS.RU со ссылкой на решение Новосибирского областного суда.

7 ноября судья Елена Бортникова вынесла решение по делу 45-летнего судьи из соседнего региона Виталия Бажилина.

Следствие установило, что с 2018 года на банковскую карту мужчины поступали переводы от его давнего приятеля, предпринимателя Юрия Ильина.

Мужчина "подписался" на покровительство тогда еще помощника прокурора за 28 тыс. рублей в месяц, к июлю 2020 года на счет Бажилина поступила уже 731 тыс.

За это время работник прокуратуры добился для своего знакомого уменьшения суммы штрафа - с 1,2 млн рублей до 600 тыс. - за незаконную врезку в водопровод и потребление воды. Пользуясь своим служебным положением, Бажилин просто попросил руководителя "Горводоканала" сделать перерасчет.

В 2020 году мужчина стал работать судьей Молчановского районного суда Томской области. Ильин продолжал платить своему покровителю до июня 2021 года и планировал с его помощью решить вопрос с Санэпидстанцией. Сотрудники надзорного органа нашли в принадлежащем ему банном комплексе значительные нарушения, результаты проверки привели к возбуждению административного дела. Бажилин попытался помочь, но не смог. За этот период от бизнесмена он получил более 160 тыс. рублей.

Состава преступления в этом эпизоде судья Новосибирского областного судья не нашла, а за криминальные отношения с "Горводоканалом" назначила судье семь лет лишения свободы условно, штраф — 1,4 млн рублей и запрет занимать государственные должности в течение ближайших пяти лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх