На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • HotRS
    Блин, ну пусть наедет на Рос. СМИ. Там постоянно цитируют запрещенные забугорные сети.Глава СПЧ Фадеев ...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Весна идет, весне дорогу.В Казани мужчина ...
  • Владимир
    Вы видели кота, которого побили? Да, это он- сидит под дверью и идти некуда, тут неплохо кормят, а с кем не бывает ош...Соловьев публично...

Аналитик Чижов: эффективность ОПЕК и ОПЕК+ упадет после выхода ОАЭ

Эффективность ОПЕК и ОПЕК+ упадет после выхода ОАЭ из альянса, заявил "Газете.Ru" аналитик СберИнвестиций Федор Чижов. Он назвал ситуацию "эффектом безбилетника".

"ОАЭ выводят из-под действия квот значительную часть добывающих мощностей и одновременно ослабляют репутационную устойчивость ОПЕК+. В такой ситуации возникает риск "эффекта безбилетника": Эмираты смогут увеличивать добычу, пользуясь ценовым уровнем, который поддерживают другие участники альянса, либо, напротив, усилить избыток предложения и спровоцировать снижение котировок.

ОПЕК+ держится на согласованности действий, поэтому выход любого крупного игрока неизбежно снижает эффективность этого механизма", — пояснил Чижов.

По его словам, выход ОАЭ — это одновременно политический и экономический шаг, способный запустить перестройку рынка. Политически — это реакция на военный конфликт с Ираном и разочарование в поддержке со стороны арабских союзников, в частности Саудовской Аравии, уточнил Чижов.

Экономически страна, обладающая значительными резервными мощностями, больше не хочет терять доходы из-за квот и намерена монетизировать инвестиции в добычу, сказал аналитик. Этот выход повышает риски раскола для всего альянса, констатировал Чижов. ОАЭ с 1 мая выйдут из ОПЕК и ОПЕК+. К чему приведет это решение, что будет с нефтью, рублем и бензином — в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх