
Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с "Известиями" назвал преимущества российского самоходного артиллерийского орудия (САО) "Лотос".
По словам эксперта, отечественное орудие оснащено системой активной защиты, позволяющей сбивать прицел высокоточных видов вооружения противника. Оно универсальное, позволяет применять большинство 120-мм боеприпасов на дальность около 13 км.
"При этом скорострельность этого орудия составляет 6–8 выстрелов в минуту, что в принципе достаточно для огневой поддержки", - отметил Леонков.
До этого польское издание Interia писало, что Вооруженные силы России готовятся применить против украинских войск новейшее вооружение — САО 2С42 "Лотос".
По информации журналистов, орудие способно запускать новые управляемые ракеты на расстояние до 25 км. Его также можно использовать для перемещения по воде и доставлять на нужные участки фронта с парашютом.
Свежие комментарии