Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил на ежегодном заседании Ассоциации по контролю над вооружениями, что власти страны готовы вести диалог с Россией и Китаем о контроле над вооружениями без предварительных условий. Трансляция велась на Youtube.
По его словам, США "готовы работать с Россией над тем, как управлять ядерными рисками и разрабатывать архитектуру контроля над вооружениями после 2026 года", не дожидаясь урегулирования двусторонних "разногласий".
Салливан добавил, что в Белом доме считают необходимым привлечь к соответствующим вопросам КНР из-за наращивания им ядерных возможностей.
"Поэтому мы также готовы вовлечь Китай (в диалог по ограничению ядерных вооружений. - "Газета.Ru") без предварительных условий", - отметил советник президента.
Ранее Салливан заявил, что Вашингтон готов придерживаться количественных ограничений ДСНВ в случае готовности Москвы.
Свежие комментарии