
Российские истребители Су-35 и Су-30 способны эффективно противостоять французским самолетам Rafale на Украине, о поставках которых подписали соглашение президенты Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон. Об этом NEWS.ru заявил военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов.
Он призвал "особенно не восхищаться" французскими истребителями.
Эксперт подчеркнул, что отечественные Су-35, Су-30 имеют на вооружении ракеты большой дальности "воздух-воздух", способные "сбивать самолеты противника, даже не будучи обнаруженными прицелами, которые находятся на этих истребителях противоположной стороны".Кнутов напомнил, что Rafale принимали участие в конфликте между Индией и Пакистаном, и ВВС Франции официально подтвердили потерю одного самолета.
"Поэтому, если мы говорим о Rafale, то, это хорошо раскрученная французами рекламная кампания своих машин с целью организации ее продажи", - подчеркнул он.
17 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал с президентом Франции Эммануэлем Макроном соглашение на поставку 100 истребителей Rafale. Также они договорились о поставках французского оружия для защиты неба Украины. Соглашение уже назвали "историческим". Какую военную технику получит Киев, поможет ли она ему завоевать господство в небе и что не так с этим договором — в материале военного обозревателя "Газеты.Ru", полковника в отставке Михаила Ходаренка.
Свежие комментарии