На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это еще раз подтверждает, что С Израилем, ЕС, скандинавами и т.д. торговать и отгружать продукцию только после оплаты...Судно с зерном дл...
  • ШКИПЕР
    Перекрыть весь " кислород " арам, они Пашиняна сами выгонят из страны.Депутат Затулин: ...
  • ШКИПЕР
    "Пентагон подтвердил выделение $400 млн помощи Украине" . А это как понимать ?AD:Трамп и Путин ...

Судно с зерном для Израиля покинуло Хайфу без разгрузки

Израиль отказался принимать зерно, которое Украина считает "украденным", так как оно якобы собрано в новых регионах РФ. О необходимости "отсрочить" разгрузку прибывшего в Хайфу судна заявила компания-импортер, причина – угроза европейских санкций. В итоге сухогруз развернули и отправили искать другой порт.

Украинский посол в Израиле заявил о "победе" Киева.

Израильский импортер пшеницы отложил разгрузку судна с зерном, которое Украина считает "украденным", поскольку оно якобы собрано в новых российских регионах, сообщил телеканал N12.

"В свете израильского кризиса с Украиной по поводу зерна импортер "Ценципер" объявил о вынужденной отсрочке разгрузки судна, пришвартованного в порту Хайфы", — уточнили журналисты.

В компании заявили, что поставщику придется искать другой порт. Решение приняли из-за опасений возможных санкций со стороны Евросоюза. Позже судно покинуло Хайфский залив без разгрузки. По данным Marine Traffic, сухогруз Panormitis вышел из бухты и взял курс на юго-запад.

"Мы победили, зерновоз идет в нейтральные воды из порта. Уголовное дело и санкционное завершим", — заявил украинский посол Евгений Корнейчук (цитата по изданию "Страна.ua").

Разногласия между Киевом и Тель-Авивом начали нарастать после истории с сухогрузом "Абинск". По данным Le Monde, судно, которое считают частью так называемого "теневого флота" России, вышло из порта "Кавказ" в Керченском проливе и перевозило зерно стоимостью €8,5 млн. 23 марта сухогруз подошел к Хайфе, но около трех недель простоял на якоре, ожидая разрешения на вход.

Разгрузка в порту началась 12 апреля. А в конце месяца, 26 апреля, стало известно, что к Хайфе подходит еще один сухогруз, груженый зерном, которое Киев считает своим, — Panoramits.

Угрозы по-киевски

Владимир Зеленский раскритиковал Израиль за прием зерна, которое Украина считает "украденным", и объявил о подготовке санкций.

"Приобретение украденного во всех нормальных странах является деянием, которое влечет за собой юридическую ответственность. Это касается, в частности, и украденного Россией зерна. Еще одно судно с таким зерном прибыло в порт Израиля и готовится к разгрузке. Это не может быть чистым бизнесом. Власти Израиля не могут не знать, какие суда и с каким грузом прибывают в порты страны", — заявил он.

Зеленский отметил, что Киев задействовал дипломатические каналы, однако это не остановило поставки. В связи с этим Украина готовит санкционный пакет, который "будет охватывать и тех, кто непосредственно перевозит это зерно, и тех физических и юридических лиц, кто пытается зарабатывать на такой криминальной схеме".

О возможных мерах заявили и в Евросоюзе. Представитель по иностранным делам Ануар Эль Ануни сообщил изданию Haaretz, что Брюссель рассматривает санкции в отношении лиц, связанных с такими поставками.

"Мы осуждаем действия, которые помогают России финансировать конфликт и обходить санкции", — объяснил он.

На фоне сообщений о поставках зерна глава МИД Украины Андрей Сибига выступил с обвинениями в адрес Израиля, на что его израильский коллега Гидеон Саар ответил, что "обвинения не являются доказательствами" и "дипломатические отношения не строятся в Твиттере".

"Обвинения — это не доказательства. Доказательства, подтверждающие обвинения, до сих пор не предоставлены. Вы даже не подали запрос о юридической помощи, прежде чем обратиться к СМИ и социальным сетям", — подчеркнул израильский дипломат.

Москва в ситуацию не вмешивается: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет комментировать этот спор.

 

Ссылка на первоисточник
наверх