
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль и премьер-министр Японии Фумио Кисида договорились разрешить группе южнокорейских экспертов посетить Японию для проверки запланированного выброса радиоактивной воды с поврежденной АЭС "Фукусима". Об этом было объявлено на совместной пресс-конференции, передает "Ренхап".
"Что касается загрязненной воды с Фукусимы, мы договорились об отправке на место инспекционной группы южнокорейских экспертов", — сказал Юн Сок Ёль.
Два лидера встретились во второй раз менее чем за два месяца, демонстрируя, что соседние страны "твердо стоят на пути к полному восстановлению давно испорченных отношений", отмечает агентство. Кисида заявил, что приверженность японского правительства наследованию позиций прошлых администраций в отношении общей истории двух стран остается "непоколебимой". Премьер Японии прибыл в Сеул с официальным визитом впервые за 12 лет.
Президент Республики Корея Юн Сок Ёль в начале переговоров с японским премьером Фумио Кисидой в Сеуле заявил, что проблемы прошлого не должны останавливать развитие отношений между Республикой Корея и Японией.
Издание Bloomberg ранее написало, что встреча лидеров Японии и Южной Кореи поможет США "надавить" на Китай.
Свежие комментарии