На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий
    Опять "ОСТАВЛЯЕМ"? Охренеть...Захарова: РФ оста...
  • Алекс Сэм
    Да блин как бы он теперь жену не грохнул, так как в СИЗО его по-любому продырявили с такой то статьёйПетербуржец получ...
  • Александр Корякин
    Герой хренов.В Твери мужчина с...

CBC: "безвердный" пептид P3 может провоцировать болезнь Альцгеймера

Пептид P3, долгое время считавшийся безвредным побочным продуктом деятельности мозга, может образовывать токсичные скопления и участвовать в развитии болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли Биохимики из Калифорнийского университета в Санта-Крузе обнаружили. Результаты исследования опубликованы в журнале ChemBioChem (CBC).

На протяжении десятилетий основное внимание исследователей было сосредоточено на бета-амилоиде (Aβ), формирующем характерные бляшки в мозге пациентов. Однако более 400 клинических испытаний препаратов, нацеленных на Aβ, в большинстве случаев не принесли ожидаемого эффекта или сопровождались серьезными побочными явлениями.

Команда под руководством профессора Андрея Раскатова изучила альтернативный продукт расщепления того же белка — пептид P3, образующийся при участии α- и γ-секретаз. Ранее считалось, что он не склонен к агрегации и со временем растворяется в мозге. Однако эксперименты показали, что P3 способен формировать амилоидные сгустки и фибриллы, причем делает это даже быстрее, чем некоторые формы Aβ.

Кроме того, исследователи обнаружили, что P3 потенциально токсичен для нейронов и может взаимодействовать с бета-амилоидом, влияя на его накопление и нейротоксичность. Это означает, что пептид может играть самостоятельную и дополнительную роль в нейродегенерации.

Авторы подчеркивают, что открытие требует дальнейшего подтверждения, однако оно ставит под сомнение представление о P3 как о "невинном наблюдателе". Если его вклад в патологию подтвердится, это может изменить стратегию разработки лекарств и расширить список терапевтических мишеней при болезни Альцгеймера.

 

Ссылка на первоисточник
наверх