На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Это как в доход государства? Детям на лечение отдали или чиновникам - депутатам в кормушку добавили?Имущество экс-зам...
  • Валерий Зайцев
    Однозначно атаковать вражеские государства . Делать как Иран.Депутат Журавлев ...
  • Инсаф Калимуллин
    Пока реально не испытаем Циркон на авианосце, не узнаем.КСИР: четыре раке...

ЕР представила способы стабилизации стоимости "борщевого" набора

"Единая Россия" представила ряд мер по стабилизации стоимости "борщевого" набора.

Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в партии намерены подвести уже через две недели. Их разработали вместе с правительством, главами регионов и торговыми сетями. Это конкретные меры, у которых одна цель — уменьшение стоимости сезонных продуктах.

В первую очередь, речь идет о входящих в так называемый "борщевой набор" овощах - капусте, луку, картофелю, моркови и свекле, а также дополнительно огурцах и помидорах, заявил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак на совещании, посвященном ситуации с ростом цен на продовольствие.

"За эти выходные мы провели мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача — именно снижение. Именно это наша с вами конечная цель", — подчеркнул он.

Для реализации мер по снижению цен и контроля за рынком продуктов создана рабочая группа. Ее возглавил заместитель председателя Госдуме Алексей Гордеев (фракция "Единой России"). Аналогичные структуры до конца недели появятся в каждом регионе.

В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. Оправдывать нынешнее подорожание продовольствия экономическими причинами невозможно, считает вице-спикер Госдумы, руководитель рабочей группы "Единой России" Алексей Гордеев.

"Предлагаем Правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары.

Прежде всего, на овощную продукцию", — сказал он.

Инициативы "Единой России" по ценообразованию в торговых сетях, увеличению объемов продаж на рынках и ярмарках поддержали в кабмине. Представители Правительства также будут активно участвовать в деятельности рабочей группы по контролю за ценами на продукты питания.

"Мы сегодня уже включились в работу, связанную с мониторингом цен. Рабочую группу возглавил Алексей Гордеев. Мною дано поручение Министерству сельского хозяйства и Министерству промышленности и торговли включиться в ее работу и помочь субъектам РФ в наращивании мощностей ярмарочной торговли", — отметила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Ссылка на первоисточник
наверх