
Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ), сдавшиеся в плен в Купянске в Харьковской области, на видео Минобороны РФ описали ситуацию, в которой оказались украинские войска на этом участке фронта. Об этом пишет РИА Новости.
В частности, пленный военнослужащий ВСУ Шаповаленко рассказал, что он и его сослуживцы сдались добровольно после того, как попали в окружение российских бойцов и поняли, что поддержки от своего командования ждать не стоит.
"Подвоза уже не было — БК [боекомплект] не было, вода закончилась, продуктов осталось очень мало", — поделился подробностями он.
На бедственное положение украинских войск под Купянском также указал военнопленный Виндер.
"Думали, что нас порасстреливают, когда будем выходить", — признался он.
По его словам, все пути выхода из окружения находились под контролем российских беспилотников и артиллерии.
29 октября Минобороны России сообщило, что бойцы Вооруженных сил РФ сбросили украинским военным, попавшим в окружение, листовки, в которых призвали их не делать из Купянска второй Бахмут. В листовке также говорилось, что военнослужащие еще могут поднять руки и спастись. ВС России гарантировало хорошие условия тем, кто сдался добровольно, а также медицинскую помощь и возможность связаться с родными.
Свежие комментарии