Украинские мигранты интересны европейским компаниям в качестве чернорабочих — украинцам предлагают стать уборщиками и работниками склада ради получения визы. Об этом пишет корреспондент РИА Новости, изучивший открытые данные в социальных сетях.
Отмечается, что агентства, которые занимаются наймом украинских граждан на работу в Европу, чаще всего предлагают вакансии, не требующие квалификации, образования и знания языка.
Например, мигрантам предлагается "клеить акцизные марки в Латвии, сортировать товар на складе в Чехии, упаковывать киндер-сюрпризы в Польше, убирать отели или кемпинги в Голландии".Агентство уточняет, что также есть аккаунты в соцсетях по набору работников для сельскохозяйственной отрасли, в объявлениях указывается, что это работа именно для граждан Украины. Им предлагают собирать и сортировать овощи в Финляндии, Франции и Бельгии, кроме того, украинцам предлагают ручной труд на полях и в теплицах европейских стран.
Также иногда появляются вакансии, которые требуют большей квалификации. Например, в Польше на работу разыскивают швей, в Чехии — водителей техники на складе или сварщиков.
До этого польский политик Марек Якубяк заявил, что украинские мигранты представляют опасность для Польши.
Свежие комментарии