
Предстоящая 23 января трехсторонняя встреча России, США и Украины в Абу-Даби по вопросам безопасности говорит о том, что Киев готов к компромиссам в рамках урегулирования вооруженного конфликта. Об этом "Газете.Ru" заявил политолог Константин Блохин.
"Если согласились на эту трехстороннюю встречу, то к компромиссам готовы обе стороны, и Киев в том числе.
Главная причина готовности Киева - это отказ от поддержки США. У США совершенно другие приоритеты внешнеполитические", - отметил аналитик.Украинская сторона, по оценке Блохина, в рамках трехсторонней встречи будет говорить о необходимости гарантий безопасности для Киева, а также о вопросах, связанных с размещением военного контингента стран Запада на Украине.
"Возможно, в результате этих переговоров они свою позицию поменяют на какую-то компромиссную", - предположил политолог.
Переговоры президента России Владимира Путина с американской делегацией – спецпосланником Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером – завершились в ночь на 23 января. Как сообщал Кремль, переговоры продлилась более трех с половиной часов и прошли в закрытом формате, без заявлений для прессы и без итоговых документов.
По итогам встречи Ушаков, заявил, что переговоры носили "предельно откровенный и доверительный характер". Стороны подробно обсудили ключевые вопросы международной повестки, включая урегулирование конфликта на Украине, а также дальнейшие форматы диалога между Москвой и Вашингтоном.
Первая встреча трехсторонней рабочей группы России, Украины и США по безопасности пройдет 23 января в Абу-Даби в ОАЭ.
Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии