На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Трянина
    а Соловьев прав.... она враг тк пропагандирует непорядочный образ жизни  (является содержанкой английского махора и в...Блогер Боня назва...
  • Игорь Морозов
    хрипатый пидорок жидёнок, ждущий своей смертиЗеленский: Украин...
  • ВЕРА Башмакова
    Японцы очень  умные люди и они заранее  предпримут меры безопасности для жителей.В Японии сообщили...

Глава Минцифры заявил, что блокировка YouTube в России не планируется

Глава министерства цифрового развития Максут Шадаев заявил, что в России "не планируют" закрывать YouTube. По крайней мере, блокировки не будет до того момента, как в РФ не появится "конкурентоспособный аналог". В то же время министр подчеркнул необходимость "выстраивать барьеры" и не допускать чрезмерного давления на российских пользователей.

Другой российский министр - глава МИД Сергей Лавров - сегодня выразил уверенность, что "российские мозги" обеспечат "передовые позиции" в вопросах, связанных с использованием интернета.

Глава Минцифры Максут Шадаев заверил, что на территории России пока не планируют ограничивать доступ к видеохостингу YouTube. Возможную блокировку он назвал "крайней мерой".

"Мы не планируем закрытие YouTube. Приоритет наш - современные цифровые сервисы, которые должны быть доступны каждому гражданину. Мы внимательно наблюдаем за ситуацией", - сказал министр в рамках федерального просветительского марафона "Новые горизонты".

При этом он подчеркнул, что главная задача на будущее - "чтобы был наш конкурентоспособный аналог".

"Когда мы что-то ограничиваем, мы должны четко понимать, что наши пользователи не страдают", - отметил глава ведомства.

Суммарный размер штрафов по искам Роскомнадзора в отношении YouTube уже превысил 7 млрд рублей. Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн ранее предупреждал, что сайт заблокируют, если Google не пойдет на уступки и не выполнит требования российской стороны. Кроме того, российские власти могут начать замедлять трафик на сайте и без блокировки сервиса.

"Закрываться ни от кого не хотим"

По словам Шадаева, Россия не планирует закрываться от мирового интернета и должна оставаться его частью. "Закрываться ни от кого мы не хотим. Наоборот, мы считаем, что Россия должна оставаться частью глобальной сети", - указал министр.

В то же время он считает, что РФ необходимо "выстраивать барьеры" и не допускать чрезмерного давления на российских пользователей. Кроме того, важно научиться "более тонко" фильтровать информацию.

"Мы не хотим идти по пути [Китая], честно говоря, но [из-за] операции и информационного воздействия на нашу страну, когда операция началась, понятно, что мы должны какие-то барьеры выстраивать", - отметил Шадаев.

Министр также выразил уверенность, что российская компания "Яндекс" продолжит свою работу в стране, сейчас она активно инвестирует в новые технологии и продолжает набор специалистов. "Я уверен, что "Яндекс" связывает свое будущее с Россией", - заявил он, назвав "домыслами и слухами" сообщения о релокации бизнеса в Тель-Авив.

"Не останетесь вы без интернета"

Глава МИД Сергей Лавров заверил, что страна не останется без интернета. "Я вас уверяю, что эти задачи, которые сейчас четко сформулировал президент [РФ Владимир Путин], они будут выполнены. В том числе не останетесь вы без интернета, и я вместе с вами", - сказал он.

Лавров выразил также уверенность, что "российская молодежь, российские мозги" в вопросах, связанных с использованием интернета и других современных технологий, обеспечат "нормальное существование" и "передовые позиции во всех этих процессах".

Министр добавил, что Россия и еще ряд стран "уже долгие годы" пытаются начать в Международном союзе электросвязи "серьезный и честный", "с фактами на столе" разговор о демократизации управления интернетом. "Всеми правдами и неправдами большинство западных стран во главе с США блокируют такого рода дискуссии", - посетовал он.

По мнению Лаврова, Запад сейчас отходит от многополярных подходов и движется к установлению своего доминирования во всех сферах. "Конечно, и мы, и Китай, и другие уважающие себя страны, которые не хотят быть послушными мальчиками на побегушках у Запада, занимаемся тем, что делаем все для того, чтобы ключевые отрасли, обеспечивающие жизнедеятельность государств, безопасность, благополучие граждан, не зависели от тех, кто доказал свою полную недоговороспособность", - подытожил глава МИД.

 

Ссылка на первоисточник
наверх