На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 694 подписчика

Свежие комментарии

  • ЮрийОгневед Литовченко
    может нечем уже, тогда хорошо...Украинские войска...
  • Юрий Московский
    Сплошной идиотизм , нарциссизм , и больной мозг у США. ..Трамп решили всех переплюнуть в идиотизме.. И возможно нач...В шотландском про...
  • Арик Кука
    Куба неожиданно входит в состав рф, и входит в экономику РФ.Президент Бермуде...

На центральной площади Алма-Аты произошла перестрелка

В Казахстане продолжаются акции протестов. Митингующие устраивают беспорядки на улицах городов, а также занимают главные площади. В Алма-Ате властям пришлось проводить операцию по "зачистке" участников беспредела, чтобы освободить он них центральную площадь.

Жители Алма-Аты надеются на скорейшее установление мира и порядка в городе, передает Telegram-канал SHOT.

"Обстановка спокойная. Народа мало. Туман. На улице гарью пахнет", - сказал один из местных.

Еще недавно здесь происходили стычки между протестующими казахстанцами и силовиками. На главной пощади города прошла интенсивная перестрелка – операция по "зачистке" территории от зачинщиков беспорядков, или, как их назвал накануне глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, от террористов.

На площади собрались десятки людей, настроенных агрессивно даже к журналистам. Для их выдворения с площади на БТР приехали порядка 300 военных, одинаково экипированных в зеленый камуфляж и маски. В результате стычки началась стрельба. Погибли десятки человек.

Всего в беспорядках в Казахстане пострадали более 1 тыс. граждан, почти 400 из них госпитализированы.

Об этом говорилось в эфире телеканала "Хабар-24" со ссылкой на Минздрав Казахстана. При этом 62 человека в реанимации. Ранее в МВД республики сообщали о восьми погибших и 300 раненных правоохранителях. Комендатура Алма-Аты сообщила, что в беспорядках погибли 13 сотрудников правоохранительных органов. Двоих из них нашли с отсеченными головами.

Первые акции протеста прошли 2 января в городах Жанаозен и Актау Мангистауской области (юго-запад страны) из-за повышения цен на газ.

Спустя два дня беспорядки вспыхнули в Алма-Ате (юго-восток) и охватили почти все города республики.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял несколько мер по борьбе с ситуацией: ввел на две недели режим ЧП, отправил в отставку правительство и пообещал снизить цены на газ. Таким образом он выполнил несколько требований недовольных казахстанцев.

Если сначала он призывал граждан не идти на поводу у митингующих, то уже вечером 5 января зачинщиков протестов он назвал "террористами", которые якобы проходили обучение в другой стране. Токаев обратился к союзникам по ОДКБ, чтобы те предоставили свои силы для преодоления сложного периода. Президент заявил, что произошло "вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа".

ОДКБ. Что сказали союзники?

В Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

В республику уже направили коллективные миротворческие силы ОДКБ. Российские передовые подразделения в составе контингента уже приступили к выполнению задач.

"В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января 2022 года, в Республику Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности", – говорится в сообщении секретариата организации. От России в состав контингента ОДКБ вошли подразделения Воздушно-десантных войск.

Кроме того, в состав миротворцев вошли подразделения Вооруженных сил Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. "Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле", – подчеркнули в ОДКБ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх