На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Трамп никак не угомонится - из одного позора хочет вляпатьсяв другой. Флаг ему в руки!Politico: Белый д...
  • Александр Пятнистый
    Он не кретин, это обычный европидор, причем, пидор именно в обучении молодняка. Замечу, что он туп, как пробкаМузаев: отмена ЕГ...
  • Алекс Архипов
    Куй железо пока горячо?Глава Saab: сделк...

Астроном Железнов призвал государство "впихивать" знания в детей после опроса ВЦИОМ о Земле и Солнце

Треть россиян (35%) убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли, выяснил ВЦИОМ. Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН в Санкт-Петербурге Николай Железнов заявил "Газете.Ru", что базовые знания об устройстве Солнечной системы сейчас мало интересуют молодых людей, поэтому их необходимо "впихивать" в школьников.

"Все молодое поколение ленивое. По большей части оно ленивое в плане познавания. Молодежи хочется погулять, попрыгать, побегать, а не сесть и что-то узнать. Поэтому есть образование, школа, детский сад. Есть взрослые, которые должны эти знания впихивать. В том числе знания по астрономии и пониманию мира. Кому надо — тот узнает. Кому не надо, тому все равно Солнце вокруг Земли вертится или Земля вокруг Солнца. Это должно брать на себя государство, общество, родители и впихивать эти знания в тех, кому это не надо. Любой образованный человек должен знать всего по минимуму. Это требование современного мира", — сказал Железнов.

Он добавил, что из школьной программы долгое время была исключена астрономия, что могло повлиять на пробелы в знаниях россиян.

"Образовался большой пробел в образовании. Да, может быть слишком большой объем информации, который дети должны получить, но надо делать какую-то выжимку самых важных моментов и давать их в школе, начиная с младших классов. Чтобы они имели представление, что Земля маленькая, что космос огромный, что есть звезды, галактики и так далее. Чтобы они понимали ценность и хрупкость мира, в котором мы живем. У нас космические корабли бороздят космическое пространство, современные люди уже давно смотрят в будущее.

Астрономия тоже должна быть, потому что мы имеем дело с космической техникой, ракетами. Мы должны иметь представление как работают наши мобильники, что такое спутники. Базовые знания должны быть", — заключил он.

Ранее ВЦИОМ оценил уровень научных заблуждений россиян и выяснил, что число людей, убежденных в том, что Солнце вращается вокруг Земли, выросло за последние 15 лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх