На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    наркоша клоун , до кучи и с отбитой кукухой на очереди  -ожидаемо...Боксер Усик заяви...
  • Владимир Морж
    МОК должен теперь самораспуститься (вместе с ВАДА) и собраться заново, тут Медведев прав.Медведев: олимпий...
  • Динислам Абдуллин
    А нам точно это надо? О чем вообще с террористами разговаривать? Только о условиях безоговорочной капитуляции!Bloomberg: новый ...

Axios: США выдвинули Ирану ультиматум о моратории на уран за сутки до атак

Финальное предложение США перед началом атак на Иран включало требование о моратории на обогащение урана и предупреждение об использовании военной силы в случае отказа. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источник в администрации президент США Дональда Трампа.

По словам собеседника издания, после завершения утренней части переговоров США и Ирана в Женеве 26 февраля американские переговорщики Джаред Кушнер и Стивен Уиткофф вернулись с окончательным предложением.

Вашингтон требовал от Тегерана установить 10-летний мораторий на обогащение урана и взамен обещали поставлять бесплатное ядерное топливо для удовлетворения гражданских нужд Исламской Республики.

Другой источник сообщил, что американская делегация "очень четко" заявила о применении военной силы, если власти Ирана не примут предложение. В итоге иранская сторона отклонила предложение.

Утром 28 февраля США совместно с Израилем начали военную операцию против Ирана. Американский лидер в обращении к нации объяснил американские и израильские удары по Ирану "иссякшим терпением" в связи с нежеланием Тегерана отказаться от ядерных амбиций.

В Исламской Республике были атакованы многие города, в том числе столица. Один из ударов пришелся на резиденцию верховного лидера Али Хаменеи, он не выжил. В ответ Иран нанес удар ракетами и беспилотниками по Израилю и американским авиабазам на Ближнем Востоке.

Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх