На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 708 подписчиков

Свежие комментарии

Милонов: родители должны отвечать за безопасность своих детей в соцсетях

В Австралии вступил в силу закон, который ограничивает использование соцсетей детьми до 16 лет. Зампред комитета Госдумы по защите семьи Виталий Милонов в разговоре с "Газетой.Ru" допустил, что в России могут пойти по австралийскому пути. Однако, по его мнению, куда более эффективно, чтобы родители сами решали – можно ли их детям в соцсети.

"В этой Австралии все вверх ногами. Конечно, можно пойти по пути австралийскому полного запрета. Я бы хотел вспомнить свою идею еще 2017-18 года, за которую, кстати, меня очень сильно критиковали коллеги по Госдуме, требуя, чтобы я перестал ограничивать доступ детей в интернет. Так вот, есть идея делегировать родителям право определять - можно зарегистрироваться подростку, ребенку в сети или нет, а если зарегистрироваться, то определить круг полномочий, ограниченные отрасли сферы, где ребенок может находиться", - заявил депутат.

По мнению Милонова, платформы завлекают пользователей, но не заботятся об их безопасности.

"Предположим, выбрать только тематические группы для ребенка или ограничить время пребывания в социальной сети. В общем, сделать так, что если ребенок и пользуется соцсетями, то от родителя зависит обеспечение его безопасности. В соцсетях, то есть он может выставить некие границы, а не так, как сейчас делается. Соцсети заманивают наших детей в свои моря и совершенно не заботятся о том, кто с нашими детьми там общается", - сказал он.

До этого издание "Би-би-си" сообщило, что в Австралии вступил в силу закон о запрете использования соцсетей для детей до 16 лет. Платформы должны сами отслеживать детские аккаунты и ограничивать доступ.

За несоблюдение платформы могут получить штраф до 33 миллионов долларов. СМИ пишут, что некоторые подростки уже сумели обойти запрет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх