На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Т
    Чем дальше тем интереснее. Получат пиндосы очередную пиз.дю.лину или нет? Афган им в прок не пошёл.В Белом доме приг...
  • Александр Т
    Млять один танкер отправили а понтов как у базарной шлюхи. Посмотрим что дальше будет.Замглавы МИД Рябк...
  • Evgenija Palette
    Мы тебя, ОГРЫЗОК, НЕ СПРОСИЛИ... ДОЛЖНЫ МЫ УЛУЧШИТЬ ИЛИ НЕ ДОЛЖНЫ...Зеленский: Россия...

В ГД предложили снизить возраст досрочного выхода на пенсию со стажем 32/37 лет

В Государственной думе РФ предлагают снизить возраст для досрочного выхода на пенсию. Как сообщили в газете "Известия", соответствующий законопроект будет представлен в нижнюю палату 13 декабря.

"Согласно действующему законодательству, пенсионный возраст составляет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, за исключением профессий, предусматривающих досрочное выхода на пенсию.

Кроме того, лица, имеющие стаж не менее 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин, могут получить страховую пенсию по старости за 24 месяца до достижения установленного законом возраста", - говорится в пояснительной записке к законодательной новелле

Также отмечается, что учитывая то, что большинство выпускников средних школ продолжает обучение в высших или средних учебных заведениях и начинает трудовую деятельность в возрасте 23-24 лет, норма досрочного выхода на пенсию оказывается лишь формальной и не имеет практического применения.

Авторы законопроекта отмечают, что предлагаемый размер пенсии не стимулирует молодых людей работать официально и уплачивать соответствующие взносы во внебюджетные фонды. Уровень "серых" доходов сохраняется на протяжении длительного времени. В документе подчеркивается, что контрольные меры не позволят перевести доходы граждан в "белую" зону.

Для решения этих проблем авторы законопроекта предлагают установить страховой стаж в 37 лет для мужчин и 32 года для женщин, чтобы иметь право на досрочную пенсию. При этом условие о возможности досрочного выхода на пенсию остается не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб также рассказала, что индексацию страховой пенсии в России будут проводить два раза в год.

 

Ссылка на первоисточник
наверх