На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Постпредство Росс...
  • Betahon
    Наверное, это обсуждал главный глашатай с арестованным замминистра обороны РФ Ивановым в приватной дружеской обстанов...Песков: Россия бу...
  • Betahon
    Во время ВОВ власовцев расстреливали на поле боя!Российские бойцы ...

В ряде округов конкурс на праймериз ЕР достигает 15 человек на место

По предварительным итогам подачи заявлений на участие в предварительном голосовании "Единой России", впервые более половины кандидатов – беспартийные. Всего на участие в процедуре подано 7 636 заявлений, сообщил председатель федерального организационного комитата процедуры, сенатор Александр Карелин в ходе брифинга 17 мая.

Почти 35% участников предварительного голосования – это молодые люди до 35 лет, а средний возраст кандидатов - 41 год.

"Мы продлили на две недели подачу заявок. Это принесло нам очевидно высокий интерес и соискателей, и выборщиков. Сегодня можно говорить о том, что около 4% от общего числа избирателей Российской Федерации – это чуть больше 4 млн – те, кто заявил себя в выборщики ... Кроме того, соотношение примерно одинаковое по представительству на одномандатных округах и в списочной части, если говорить о выборах в Госдуму", - рассказал Александр Карелин.

Каждый третий участник процедуры - представитель малого и среднего бизнеса. Кандидатов из сферы образования – 14,5%, муниципальных служащих почти 10%. При этом только каждый четвертый – действующий депутат, и лишь 4% - депутаты действующего созыва Госдумы.

Карелин отдельно выделил общественников, которые откликнулись на призыв президента Владимира Путина участвовать в выборах. Причем каждый третий кандидат предварительного голосования "Единой России" – волонтер, так или иначе принимавший участие в борьбе с пандемией. 

Кроме того, впервые в истории предварительного голосования в процедуре примут участие представители Союза добровольцев Донбасса (СДД).

Предварительное голосование впервые проводится электронно в масштабах всей страны, а ЕР полностью обеспечила легитимность и безопасность процедуры. 

Регистрация избирателей продлится до 28 мая – о своем желании выбрать кандидата, который представит "Единую Россию" на выборах в Госдуму в сентябре уже заявили 4,8 миллиона человек или почти 5% избирателей страны.

Как известно, "Единая Россия" - единственная партия, которая проводит процедуру предварительного голосования и формирует списки кандидатов на основании мнения избирателей. Сама процедура пройдет с 24 по 30 мая по максимально открытой модели – участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале "Госуслуги".

Итоги выдвижения кандидатов на предварительное голосование для партии в целом позитивные, говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"Большое число беспартийных с одной стороны – это безусловный плюс. С другой стороны, надо будет посмотреть, насколько они пройдут через горнило самой процедуры предварительного голосования. И тогда уже можно будет делать итоговые выводы", - отметил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх