На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инсаф Калимуллин
    Пока реально не испытаем Циркон на авианосце, не узнаем.КСИР: четыре раке...
  • Traveller
    "Мы пахали" (с) Воспоминание вороны, сидевшей на пашущей лошади.Ряд стран Европы ...
  • Traveller
    Гр. Лейбедев - ну ооочень скользкий тип. Даже не обращая внимание на его учёбу в Штатах (ну мало ли кого куда жиСТь з...Лебедев посоветов...

The Spectator: Трамп отступил от края пропасти в Иране

Президент США Дональд Трамп в конфликте с Ираном "отступил от края пропасти", однако "слишком оптимистично" думать, что пауза в войне — это "начало конца". Об этом в статье для Spectator написал научный сотрудник организации Defense Priorities, обозреватель Дэниел Депетрис.

По словам автора, перемирие произошло в "подходящее" для обеих сторон время, так как Иран потерял десятки высокопоставленных чиновников и военачальников, военно-морской флот, баллистические ракеты и так далее.

Трампу также нужна была "передышка", потому чт война непопулярна в американском обществе, бьет по кошелькам граждан и влияет на цены на бензин во всем мире, отметил обозреватель.

Дэниел Депетрис подчеркнул, что пока это лишь пауза в конфликте, а не его окончание.

"Заманчиво думать, что заявление Трампа в последнюю минуту — это начало конца. Но такая интерпретация была бы слишком оптимистичной. Мы имеем дело с паузой в войне и возможностью дипломатического урегулирования. Для этого потребуется чрезвычайная работа и готовность Вашингтона и Тегерана пойти навстречу друг другу", — написал он.

По словам обозревателя, Трамп рассматривает уступки другой стороне как слабость, и у него "не так уж много" терпения. Иран также "скептически настроен к любому предложению Трампа", так как он уже "предпочитал прерывать дипломатию военной силой". Поэтому, считает Депетрис, в конце апреля конфликт может возобновиться.

7 апреля премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обратился к Трампу с предложением продлить крайний срок для достижения соглашения с Ираном. Трамп заявил, что США договорились о двухнедельном перемирии с Ираном, а также сообщил о согласии Ирана разблокировать Ормузский пролив и обеспечить безопасность судоходства.

При этом американский лидер подчеркнул, что США готовы вернуться к силовым действиям против Ирана в случае отсутствия сделки.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс также назвал перемирие хрупким.

 

Ссылка на первоисточник
наверх