На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ширай
    Будет подарок для ТЦК))Зеленский считает...
  • Razziel
    Хохлы=иже черкасы, а ещё в прошлом хозары,(Обратите внимание на то что, они!  Не Православные! Жидовня! Убившая Бога!...Постпред Мельник:...
  • Николай Герасименко
    Иногда лучше молчать, чем нести ахинею. Глядишь так и за умную примут....Экс-премьер Финля...

Гутерриш призвал прекратить атаки на гражданские объекты после ЧП на Каховской ГЭС

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал прекратить атаки на объекты гражданской инфраструктуры после обрушения плотины на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), передает РИА Новости.

"ООН и гуманитарные партнеры, координируясь с правительством Украины, в срочном порядке направляют помощь, в том числе питьевую воду, таблетки для очистки воды и другую критически необходимую помощь", - сказал он.

По словам генсека, трагедия на Каховской ГЭС является не только гражданской, но и экологической катастрофой.

Он также указал, что у Всемирной организации нет доступа "к независимой информации об обстоятельствах, которые привели к разрушению" гидроэлектростанции.

Как подчеркнул Гутерриш, "атаки гражданских лиц и объектов гражданской инфраструктуры должны быть прекращены, должны быть обеспечены ответственность и соблюдение норм международного гуманитарного права".

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Киев подорвал сооружения Каховской ГЭС, что привело к затоплению территорий.

В ночь на 6 июня в Херсонской области была разрушена верхняя часть Каховской ГЭС в районе Новой Каховки. Десятки населенных пунктов, в том числе Херсон и Новую Каховку, начало затапливать водой.

Россия и Украина обвиняют друг друга в разрушении плотины. Существует также версия о том, что авария произошла из-за "старых повреждений". Компания "Укргидроэнерго" заявила, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

 

Ссылка на первоисточник
наверх