На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ширай
    Будет подарок для ТЦК))Зеленский считает...
  • Razziel
    Хохлы=иже черкасы, а ещё в прошлом хозары,(Обратите внимание на то что, они!  Не Православные! Жидовня! Убившая Бога!...Постпред Мельник:...
  • Николай Герасименко
    Иногда лучше молчать, чем нести ахинею. Глядишь так и за умную примут....Экс-премьер Финля...

В патенте представлена идентичная формула, что ставит под сомнение новизну "Нефтехимсинтез"

Палата по патентным спорам РФ рассмотрела возражения Иркутской нефтяной компании (ИНК) против действительности патента учредителей ООО "НПО "Нефтехимсинтез" Владимира Пузанкова и Андрея Кулакова, зарегистрированного в 2023 году на технологию нейтрализатора серосодержащих соединений нефти, сообщает корреспондент "Газеты.

Ru".

В рамках дела ИНК представила действующий зарубежный патент компании Halliburton, который был опубликован 16 апреля 2020 года. Представители ИНК обратили внимание, что изобретение Пузанкова и Кулакова нельзя считать новым, так как в патенте Halliburton представлена идентичная формула из акрилонитрила и гидроксида натрия/калия для нейтрализации сероводорода и меркаптанов.

Кроме того, представители ИНК указали на более ранний патент от 7 августа 1956 года, который раскрывает применение акрилонитрила и гидроксида натрия для очистки нефти от сернистых соединений.

К делу приобщили и экспертное заключение создателя первого в мире процесса демеркаптанизации нефти, автора более двухсот научных публикаций, академика и профессора А.М. Мазгарова из института АО "ВНИИУС". Академик в своем документе отметил, что патент Halliburton указывает на известность комбинации акрилонитрила и гидроксидов щелочных металлов именно для целей нейтрализации сероводорода и легких меркаптанов.

Приведенные ИНК источники ставят под сомнение новизну патента Пузанкова и Кулакова, показывая идентичность назначения и состава технологии. Отмечается, что представитель владельцев патента отказался комментировать схожесть формул.

Коллегия палаты взяла паузу для детального анализа новых обстоятельств и перенесла рассмотрение дела на май. Эксперты уже сравнили дело с патентным троллингом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх