Премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе выступления на форуме новых технологий в Варшаве объявил об окончании эры "наивной глобализации". Его слова приводит РИА Новости.
Он добавил, что на смену этому приходит "экономический национализм".
"Сегодня Польша, Европа и весь мир оказались в ситуации, где нужно уметь четко сказать, что выиграют, достигнут успеха для своего государства, для своих граждан те, кто делают правильные выводы из того, что делается вокруг нас.
Эра наивной глобализации заканчивается", - сказал Туск.Он подчеркнул, что Варшава, конкурируя на мировых рынках, больше не будет "наивным партнером".
"Польша в этом суровом соревновании эгоистов на мировых рынках не будет наивным партнером, фирмы страны не будут стоять на невыгодной позиции в конкуренции с международными гигантами", - отметил премьер.
Он добавил, что капитал "имеет национальность, экономика имеет национальность, менеджер компании, которая управляется государством, имеет национальность".
"Наши интересы имеют бело-красные цвета (цвета флага Польши). Кто-то назовет это экономическим национализмом? Пожалуйста", - заключил Туск.
Также Туск заявил, что Польша не хочет просто быть солидарна с Украиной, она планирует заработать на восстановлении страны после завершения военного конфликта.
Свежие комментарии