
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Москва продолжает вести с Киевом переговоры по обмену пленных гражданских. Об этом сообщает РИА "Новости".
"Процесс идет. Переговоры не прекращаются. Они постоянно в активном состоянии. И результатом было возвращение российских моряков одного из судов, которое удерживался", - сказала она.
При этом омбудсмен отметила, что остается целый ряд российских экипажей, которые находятся на Украине, и их безосновательно и без соблюдения международных норм не выпускают на родину.
"Очень надеюсь, что наш диалог вместе с комитетом по транспорту Госудмы, вместе с министерством иностранных дел, с нашими военными увенчается успехом", - добавила она.
7 мая Москалькова сообщила о возращении 11 моряков российского судна, удерживаемых на Украине. По ее информации, сухогруз "Авангард" прибыл в Измаил из Греции еще 1 декабря 2021 года для ремонта. После начала спецоперации на Украине российские моряки были блокированы охраной порта и украинскими пограничниками.
В настоящее время в Измаиле продолжают оставаться 60 моряков с семи российских судов, рассказала омбудсмен.
Свежие комментарии