На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Они себе роль "мяса" выбрали!Песков: Украина д...
  • Eduard
    Чушь какая!А чё не за 10 лет?НАПИ: за 5 лет на...
  • Eduard
    Средняязарплата должна быть не меньше 50-60 тысяч!Экономист Ведута:...

Причиной аномального тепла в России стал "сибирский максимум"

Глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил, что причиной аномально теплой погоды в России является "сибирский максимум". Об этом информирует РИА "Новости".

Речь идет о зоне высокого давления, которую зачастую называют таким термином. Она отвечает за удержание теплого воздуха и его дальнейшее выхолаживание, которое после распространяется по территории страны.

По словам Варакина, на данный момент данная зона не сформировалась.

Специалист пояснил, что обычно "сибирский максимум" образуется над Красноярским краем, Якутией, западной и восточной Сибирью. Сейчас же он наблюдается на границе Монголии, над северо-западом Китая, захватывает юг Бурятии и Забайкалья.

Из-за этого в настоящий момент циклоны с атлантическим теплом движутся свободно через Урал, а сильные морозы наблюдаются на юге Бурятии, где температура сейчас составляет около -30°C, весь же холодный воздух направляется в Канаду и на Аляску.

Положительная температурная аномалия зафиксирована по всей территории Российской Федерации. По данным специалистов, 2019 год стал для москвичей самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. В целом, ушедший 2019 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России. Он на 0,3-0,4°С превысил показатели предыдущего рекордного года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх