
Сотрудники СК пришли с обыском к Николаю Степанову, бывшему помощнику экс-депутата Госдумы Валерия Рашкина. Степанова подозревают в связях с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым*, а также в участии в заседаниях признанного нежелательным в РФ "Съезда народных депутатов". В феврале ФСБ сообщила о следственных действиях в отношении Пономарева и его сторонников.
Силовики пришли с обыском в квартиру Николая Степанова, бывшего помощника экс-депутата Госдумы Валерия Рашкина. Об этом сообщают ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
"Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском к Степанову - экс-помощнику [бывшего] депутата Госдумы России Рашкина", - сообщил собеседник ТАСС.
Степанова подозревают в связях с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым (объявлен иностранным агентом и внесен в перечень террористов и экстремистов).
ТАСС сообщает, что Степанов работал проректором Московского авиационного института по молодежной политике, затем - заместителем главы управы московского района Сокол, и потом - помощником Валерия Рашкина.
По версии следствия, Степанов участвовал в заседаниях признанного нежелательным в РФ "Съезда народных депутатов".
"Парламент переходного периода"
Участники "съезда" ставят своей целью "смену общественно-политического строя, установившегося в РФ", они называют организацию "российским парламентом переходного периода после падения режима Путина".
Генпрокуратора же считает, что организация "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ", собирается насильственно захватить власть и исполнять функции органов законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти в России.
В 2022 году ведомство объявило организацию нежелательной.В "Съезд народных депутатов" входят бывшие депутаты Госдумы Илья Пономарев, Марк Фейгин и Геннадий Гудков (все они признаны в России иноагентами, а Гудков внесен в реестр террористов и экстремистов) и другие представители депутатского корпуса, избиравшиеся в России до 2014 года.
ТАСС пишет, что организатором "съезда" выступал Илья Пономарев, покинувший Россию в 2014 году. В отношении него на родине возбужден ряд уголовных дел, в том числе о госизмене (275 УК РФ) и оправдании терроризма.
В конце августа 2022 года Пономарева заочно арестовали за распространение фейков о российской армии, а в октябре того же года МВД объявило его в розыск по уголовной статье. В феврале 2024-го ФСБ сообщила о следственных действиях в отношении экс-политика и его сторонников.
Обыски ведутся с 2022 года
В конце декабря 2022 года сообщалось, что за связи с беглым парламентарием силовики проводили обыски у граждан в семи городах России.
Под подозрение тогда попали основатель платформы "ВыДвижение" доцент механико-математического факультета МГУ Михаил Лобанов (признан иноагентом), бывшие муниципальные депутаты Москвы Сергей Цукасов и Владимир Залищак, главный редактор 86.RU Никита Кифорук и журналист 72.RU Артур Галиев.
"К журналисту редакции 72.RU Артуру Галиеву пришли силовики. Они провели обыск и забрали компьютер, телефон и флешки. Как пояснили силовики, их визит может быть связан с Ильей Пономаревым, которого в 2022 году признали иноагентом. Они пытались установить связь между тюменским журналистом и бывшим депутатом", — писало тогда издание 72.ru.
При этом сам Галиев говорил, что "без понятия", каким образом он связан с Пономаревым.
Свежие комментарии