
О том, что с установленной государством пенсии можно взыскивать долги рассказала старший юрист Национальной юридической компании "Митра" Зульфия Лайпанова. Ее слова передает агентство "Прайм".
"По закону пенсия относится к доходам гражданина, поэтому приставы имеют право обращать на нее взыскание. Однако закон строго ограничивает размер удержаний", - уточнила юрист.
Как отмечается, аресту подлежит страховая и государственная пенсия по старости и инвалидности, а также накопительная пенсия, надбавки и доплаты. При этом аресту не подлежат единовременные выплаты пенсионерам, компенсации по уходу за инвалидами, и выплаты по потере кормильца.
Лайпанова отметила, что за долги по кредитам, штрафам, услугам ЖКХ и налогам можно списывать не более половины пенсии. Тогда как по алиментным долгам, компенсациям за потерю кормильца или вред здоровью списать могут до 70% от пенсионных выплат. В то же время, отметила юрист, эти списания возможны лишь при условии, что у должника должна остаться сумма прожиточного минимума.
1 декабря в Госдуме предложили снизить удержания из страховых пенсий до 30%. Так, группа депутатов планирует внести в Госдуму законопроект, который ограничит максимальный размер удержаний по большинству видов задолженности из страховых пенсий по старости 30%.
Свежие комментарии