На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Жадные хабуги в медицине всегда потом получают люлей ... Есть вещи на которые нельзя поднимать цены категорично ... Н..."Ъ": в России про...
  • anatoliy Анатолий Алексеев
    Чем бы дитя ни тешилось ,а бы не плакало ,3.14здеть ни мешки ворочать пусть говорят, собака лает караван идётДепутат Ивлев обв...
  • Александр Юткин
    Надо еще на МИД табличку приклеить «Злая Захарова». В батлах ей равных нет. Но пока сначала делают (санкции, задержан...Захарова напомнил...

Совфед единогласно назначил проведение выборов президента РФ на 17 марта

Совфед назначил дату президентских выборов - 17 марта 2024 года. "Справедливая Россия — За правду" уже объявила о намерении выдвинуть кандидатуру Владимира Путина. Сам президент о планах баллотироваться не заявлял, его пресс-секретарь Дмитрий Песков призвал "набраться терпения". ЦИК РФ допустила возможность трехдневного голосования и заявил, что россияне, находящиеся за рубежом, проголосовать через ДЭГ не смогут.

Будут ли проводить голосование в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях - пока неизвестно.

Совет Федерации назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. Решение приняли единогласно: за проголосовали 162 сенатора.

"По сути, этим решением дается старт началу предвыборной кампании", - сказала на заседании спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Она назвала предстоящие выборы "историческими": "Они определяют вектор нашего развития, наш путь в переломный период, в крутое время тектонических изменений для всего человечества".

На заседании выступила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Она сообщила, что голосование может пройти в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта. Центризбирком рассмотрит эту возможность 8 декабря.

Глава ЦИК отметила, что ~выборы президента впервые будут проходить в такой "токсичной" геополитической обстановке~, когда "рухнули останки дряхлых демократических декораций".

По ее словам, из-за политики западных стран дистанционное голосование за рубежом не предусмотрено.

"Хочу заверить вас, что избирательная система нашей страны обладает мощным запасом прочности для того, чтобы организовать и провести грядущие выборы именно так, как это требует и ждет наш народ, потому что для нас народ - это главный судья и главный экзаменатор", - добавила Памфилова.

Решение о проведении выборов в новых регионах пока не принято. ЦИК проведет консультации с силовыми ведомствами и до 12 декабря сообщит, возможно ли это.

"До 12 декабря мы должны принять такое решение о возможности проведения выборов [в новых регионах] в условиях военного положения. Все будет точно так же, как мы и принимали в единый день голосования в сентябре. Решение проводить или не проводить выборы мы сможем принять после того, как проведем соответствующие консультации с ФСБ, Минобороны и другими силовыми ведомствами", – цитирует Памфилову ТАСС.

Если ЦИК все же решит организовать выборы в этих регионах, порядок их проведения опубликуют позднее.

Матвиенко заявила, что от мартовских выборов зависит "успешность нашего российского ответа на главные вызовы времени". По ее словам, задача государства - не допустить даже малейших нарушений, провокаций, ошибок и халатности.

"Сейчас такая внутренняя легитимность, доверие людей к результатам голосования для нас важнее всего. Наш долг - такую легитимность гарантировать. Именно это имеет для нас значение, а не уже заранее составленные доклады ангажированных иностранных организаций, которые обязательно попытаются дискредитировать наши выборы, они нам уже давно неинтересны", - заявила Матвиенко.

Путина выдвинут в президенты

Партия "Справедливая Россия — За правду" планирует выдвинуть Владимира Путина кандидатом от своей партии на выборы президента РФ, сообщил журналистам глава СРЗП Сергей Миронов. В пресс-службе фракции "Газете.Ru" подтвердили эту информацию.

"Все верно. На пресс-подходе Сергея Михайловича Миронова в Госдуме сегодня он сказал лично об этой теме", — сообщила пресс-секретарь.

В свою очередь пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков призвал "набраться терпения", напомнив, что никаких заявлений президента об участии в выборах пока не было.

Владимир Путин ранее отмечал, что в связи с принятыми поправками к Конституции он имеет возможность баллотироваться в 2024 году. Нынешний президентский срок для него — четвертый по счету. Однако он еще не объявил о своем намерении баллотироваться в пятый раз. При этом Песков уже выражал уверенность, что на выборах-2024 никто не сможет составить конкуренцию действующему президенту.

"Если мы предположим, что президент все-таки выдвинет свою кандидатуру, то очевидно, что реальную конкуренцию в нашей стране на нынешнем этапе президенту никто составить не может", — заявлял он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх