На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    За бугор надо было валить во время!SHOT: девушка Ста...
  • Андрей Зарубкин
    Почему насильникам и педофилам не отрезают детородные органы?В Крыму суд ужест...
  • Дмитрий Ершов
    Настоящий русский офицер, в первую очередь, не брал и не воровал. А уж стрелялся от безвыходности, что бы судебным р...Бывший вице-прези...

Гостям павильона "Роснефти" на ВДНХ дали потрогать буровое оборудование

Уникальные экспонаты пополнили экспозицию "Роснефти" на выставке "Россия" на ВДНХ. В рамках Дней Ханты-Мансийского автономного округа-Югры нефтяники и геологи предложили посетителям павильона нефтяной компании не только посмотреть, но и потрогать руками настоящее буровое оборудование, а также фрагменты породы из недр земли.

Об этом сообщили в пресс-службе "Роснефти".

Экспозиция под названием "Потрогай профессию" в павильоне "Роснефти" позволяет сравнить два бура: новый и после проходки скважины, увидеть, какие следы остались на сверхпрочном металле, который пробивал путь к залежам нефти.

Также гости выставки могут увидеть образцы керна - пород, отобранных при бурении. В том числе содержащие нефть или, как их называют профессионалы - нефтенсыщенные.

На экспозиции представили компоненты оснастки для гидроразрыва пласта и образцы проппанта - маленькие шарики, которые удерживают раскрытыми трещины, образовавшиеся в породе после гидроразрыва, и, тем самым, дают возможность нефти попадать в скважину.

Также гостям предложили посетить лекцию "Почувствуй себя геологом" во время которой можно узнать о строении нефтяного месторождения и методах поиска полезных ископаемых.

Кроме того, посетители выставки могут поучаствовать в экспериментах и попробовать себя в роли геологов.

Гости павильона "Роснефти" познакомились с историей открытия нефтегазовых месторождений в Югре. Представители компании рассказали о крупнейшем в России Самотлорском нефтяном месторождении.

В павильоне проходят выступления артистов, посетители могут принять участие в мастер-классах по созданию народной игрушки и викторинах.

В "Роснефти" отметили, что ХМАО-Югра является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира.

Доля "Роснефти" в нефтедобыче региона составляет 40%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх