На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 732 подписчика

Глава УВКПЧ ООН Тюрк призвал стороны конфликта в Нигере воздержаться от насилия

Противоборствующие стороны в Нигере должны не применять насилие и вернуться к соблюдению прав граждан страны. Об этом говорится в заявлении верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, его цитирует ТАСС.

"Я призываю все стороны воздержаться от насилия и уважать права и основные свободы всех людей", - отметил Тюрк.

По словам главы УВКПЧ ООН, в интересах граждан в Нигере должны защитить и сохранить демократические завоевания, которые удалось достичь в последние годы

Комиссар обратил внимание, что президента Нигера Мохамеда Базума надо немедленно освободить, обеспечив его безопасность. Вместе с этим Тюрк призвал отпустить "произвольно задержанных" родственников главы государства и членов правительства.

Он признался, что огорчен и потрясен попыткой военного захвата власти в Нигере и решительно ее осуждает.

"Необходимо приложить все усилия для восстановления конституционного порядка и верховенства закона", - резюмировал Тюрк.

27 июля генсек ООН Антониу Гутерриш призвал военных в Нигере прекратить мятеж.

 

Ссылка на первоисточник
наверх