Группа депутатов Госдумы от ЛДПР во главе с лидером фракции Леонидом Слуцким предложила изменить расписание школьных занятий. Документ предполагает перенос начала уроков на 9:00 и закрепление пятидневной учебной недели в школах, пишет РИА Новости.
Предлагаемые изменения коснутся статьи 13 закона "Об образовании в Российской Федерации".
Согласно пояснительной записке к законопроекту, целью инициативы является "сохранение и укрепление здоровья обучающихся, их творческого развития и семейного воспитания".
Помимо этого, законопроект предусматривает возможность организации внеучебных мероприятий (культурных, спортивных и воспитательных) в выходные и праздничные дни. Подчеркивается, что речь идет о мероприятиях, не являющихся частью учебного плана и проводимых в формате, отличном от традиционного урока.
Соавтор инициативы, глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, отметил высокую нагрузку на современных школьников.
"Ученикам необходимо посещать школьные занятия, затем, особенно в старших классах, большинство дополнительно занимается с репетиторами. Плюс подготовка домашних заданий занимает значительное время, и дети вынуждены тратить по 10-12 часов в день на освоение программы", - уточнил парламентарий.
Свежие комментарии