
Американский автопроизводитель Tesla использовал публично доступные видеоматериалы из Китая для обучения своей системы автономного управления. Об этом, как пишет Business Insider, сообщил глава корпорации Илон Маск в социальной сети X (Twitter).
Пользователь платформы X под ником jamesdouma выразил удивление по поводу запуска технологии Full Self-Driving (FSD) для китайских владельцев электромобилей без предварительного тестирования на дорогах общего пользования.
В ответ на это, руководитель IT-гиганта Илон Маск пояснил, что специалистам компании пришлось прибегнуть к обучению автопилота на основе видеороликов, размещенных в китайском сегменте интернета.Маск отметил, что для обучения автопилота в симуляторе применялись общедоступные онлайн-видео. По его словам, особое внимание инженеров было направлено на изучение особенностей дорожного движения и дорожных знаков в Китае.
Журналисты издания Insider предполагают, что компания Tesla, вероятно, не имела возможности проводить испытания своих автомобилей на дорогах Китая в том же объеме, что и в Соединенных Штатах. В настоящее время функционал FSD, доступный в Китае, ограничен. Система способна выполнять повороты и перестроения, а дальнейшее расширение возможностей автопилота ожидается в будущем.
Свежие комментарии