На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Было такое с нашим прапорщиком из 201-й дивизии, Героем России, который гражданство получить не мог.Депутат Хинштейн:...
  • Eduard
    Умоляю разбомбите СЩА,это города преступных мигрантов!Госдепартамент СШ...
  • Сергей Ипатов
    Я бы указал на то, что освоенные "США" деньги на самом деле по большей части осваиваются воротилами ВПК этой страны,а...Байден заявил, чт...

Ушел из жизни Норман Ллойд. Актер, чья карьера продолжалась 97 лет

На 107-м году жизни в Лос-Анджелесе скончался актер, продюсер и режиссер Норман Ллойд. Он работал с Чарли Чаплином, Альфредом Хичкоком и считался старейшим действующим актером в мире.

Норман Ллойд родился 8 ноября 1914 года в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси. Уже в девять лет он выступал на сцене "Меркьюри-театра" в постановках Орсона Уэллса. В труппу на тот момент входили Джозеф Коттон и Агнес Мурхед, в 1941 году Уэллс снял их в своем фильме "Гражданин Кейн".

Незадолго до этого Уэллс пригласил его на одну из ролей в фильме "Сердце тьмы", но этот проект так и не был реализован. Режиссер предложил всем членам съемочной команды остаться в Голливуде на несколько недель, но Ллойд уехал в Нью-Йорк работать на радио.

"Я уехал, а те, кто остался, сняли "Гражданина Кейна". Я всегда жалел об этом", - вспоминал актер.

Позже Ллойд вернулся в Голливуд. Он снимался у Альфреда Хичкока в "Диверсанте", у французского режиссера Жана Ренуара в "Южанине", у Чарли Чаплина в трагикомедии "Огни рампы", работал ассистентом оператора и дружил с актером Джоном Гарфилдом.

Именно из-за тесного общения с Гарфилдом Ллойд попал в голливудский "черных список" времен борьбы с коммунизмом и на какое-то время лишился работы. Комиссия Палаты представителей США по антиамериканской деятельности (HUAC) выяснила, что в 17 лет Гарфилд присутствовал на комсомольском собрании. За это ему грозило пять лет тюрьмы. Ллойд присутствовал на слушаниях по делу друга и сам пал под подозрения в связях с коммунистами.

В 1957 году карьеру Ллойда спас Хичкок, предложивший ему участие сразу в нескольких своих проектах. В интервью Los Angeles Times актер признавался, что представители HUAC пытались переубедить режиссера. Но тот не отступил.

"Они говорили ему: "Ллойд - проблемный актер. Вас могут ждать неприятности", - отметил Ллойд. - Но Хичкок сказал всего три слова: "Я хочу его!"

Вскоре артист стал исполнительным продюсером сериала "Час Альфреда Хичкока". Над этим проектом он проработал два года.

Последней совместной работой Хичкока и Ллойда мог стать шпионский триллер "Короткая ночь". В 1978 году режиссер всерьез заинтересовался сценарием о британском шпионе, который сотрудничал с СССР, но его здоровье резко ухудшилось, и фильм так и не был снят. В апреле 1980 года Хичкок скончался.

В фильмографии Ллойда более 60 работ. Он также был режиссером и сам поставил около двадцати фильмов и сериалов. Последними работами, в которых снимался Ллойд, стали сериал "Американская семейка" и комедия "Девушка без комплексов", вышедшая в 2015 году. Сам актер признавался, что содержание последней его "несколько смущало".

Друг Ллойда, продюсер Дин Харгрув, рассказывал, что последняя треть жизни актера была лучшей - он участвовал во множестве голливудских ретроспектив и мероприятий. Ллойд дважды номинировался на премию "Эмми" и был удостоен почетной награды Венецианского кинофестиваля.

В последние годы Ллойда регулярно включали в списки самых возрастных действующих актеров. К его столетию в 2014 году городской совет Лос-Анджелеса объявил 8 ноября (день рождения актера) "Днем Нормана Ллойда". Сам Ллойд часто говорил, что его секрет долгой жизни в том, чтобы избегать неприятных людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх