
В России не нужно вводить обязательную проверку чиновников на детекторе лжи, так как это слишком примитивная мера, которая не поможет победить коррупцию, убежден депутат Госдумы Виталий Милонов. Отталкиваться в этих вопросах следует от ужесточения наказаний за реальные нарушения, а подобные тесты на полиграфе – это не более, чем превращение серьезной темы в шоу, заявил он в беседе с НСН.
Так он прокомментировал указ президента Мадагаскара Михаэля Рандрианирина о том, что все претенденты на пост министров отныне будут сначала проходить проверку на детекторе лжи. По мнению Милонова, это неверный подход, так как ориентироваться надо не на тесты, а на профессионализм.
"Ребенок этот тест пройдет за пять минут, врать не будет, но он не становится от этого профессионалом, - подчеркнул парламентарий. - Что касается коррупции, для этого есть правоохранительные органы. Если они играют в телевизионное шоу, это красиво. А если говорить про реальную борьбу с коррупцией, то детекторы лжи здесь не являются панацеей".
Депутат подчеркнул, что выступает за максимально жесткие способы борьбы с коррупцией, а также призвал не снимать ответственность с правоохранительной системы и налоговых органов.
"Превращать все в шоу не нужно. Жизнь гораздо более сложная, мы не с инфузориями-туфельками работаем, а с людьми", - подчеркнул он.
Что касается детектора лжи, то в России этот подход иногда применяется, однако он не гарантирует эффективности, добавил Милонов. Депутаты проходят гораздо более суровый отбор - это выборы и мнения избирателей, которые нельзя обмануть, заключил он.
До этого в России предложили ввести обязательную проверку на полиграфе перед проведением сделок на вторичке, чтобы избежать мошенничества. Однако, как объяснил эксперт по финансам, бизнес-эксперт Pronline Дмитрий Трепольский "Газете.Ru", показания полиграфа не имеют юридической силы, поэтому россиянам при покупке квартир логично пользоваться услугами видеофиксации сделки у нотариуса.
Свежие комментарии