На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • sergeu
    Мишка вылез из берлоги? Лет двадцать спал?Медведев поручил ...
  • Leon D
    А про внутренние не сказал.Путин: никакие вн...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Тут не переговоры нужны, а консолидация арабских стран против Израиля и СШАСтраны ССАГПЗ тре...

Более половины россиян считают, что инфляция съедает весь доход по вкладам

Ставки по вкладам сейчас не самые привлекательные, инфляция нивелирует весь доход по депозитам. Так считает 55% россиян, следует из опроса финансовой компании Anderida Financial Group. "Газета.Ru" ознакомилась с его результатами.

"Более половины россиян – 55% - уверены, что в текущих реалиях ставки по вкладам не самые привлекательные и не перекрывают инфляционные издержки.

Поэтому вклад используется не для приумножения капитала, а для его сохранности. Ставка по депозитам топ-10 банков, которые привлекли наибольший объем денег населения, по данным ЦБ сейчас составляет 7,3% годовых. Инфляция находится на уровне 12-13%", - отметил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

По данным компании, среди тех, кто имеет вклад, практически каждый второй — 45% — открыл один счет. Два депозита есть у 25% опрошенных, три – у 15%. Более четырех вкладов имеют 15% респондентов.

"Одна из причин открытия нескольких вкладов – ограничение страхового порога суммой в 1,4 млн рублей и боязнь россиян потерять средства в случае внезапной ликвидации кредитной организации", - указал Тараповский.

По данным компании, больше всего вкладчиков зафиксировано среди офисных сотрудников с доходом выше среднего -- 35%. Далее идут предприниматели и самозанятые - 28%, а также пенсионеры —22%. Гораздо реже держателями депозитов становятся учащиеся и те, кто занят домашним хозяйством. На них приходится лишь 15%.

Опрос Anderida Financial Group был проведен с 28 ноября по 4 декабря. В нем приняли участие 1500 человек в возрасте 18-60 лет по всей России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх