
Страны - члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) настаивают на участии в переговорах с Ираном. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Джасем аль-Будайви, чьи слова приводит катарский телеканал Al Jazeera.
Он подчеркнул важность вовлечения региональных игроков в урегулирование ситуации.
"Мы требуем включения стран ССАГПЗ в любые переговоры или соглашения с иранской стороной, чтобы это способствовало укреплению их безопасности и стабильности", - отметил аль-Будайви.
В ССАГПЗ входят шесть арабские монархий: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.
2 апреля сообщалось о запланированной на следующую неделю встрече стран "Большой семерки" (G7) и ССАГПЗ для обсуждения обстановки в Ормузском проливе.
28 февраля США совместно с Израилем начали военную операцию против Ирана. В ответ Тегеран наносит удары ракетами и беспилотниками по Израилю, а также американским базам на Ближнем Востоке, в том числе в Саудовской Аравии, Бахрейне, Катаре, Кувейте и ОАЭ. Кроме того, сообщалось о перекрытии иранцами Ормузского пролива, на который приходилось около 30% морских поставок нефти, а также об ударах по нефтяной инфраструктуре государств Персидского залива. Это спровоцировало скачок цен на нефть до четырехлетнего максимума.
Свежие комментарии