
Протеже Жириновского, бывший депутат ЛДПР Виктор Загородников, получивший срок за заказное убийство прокурора Братска, пытается выйти на свободу по условно-досрочному освобождению (УДО) из-за болезни. Об этом сообщает Life со ссылкой на SHOT.
В публикации говорится, что в последнее время мужчина начал постоянно жаловаться на проблемы со здоровьем.
На данный момент из 20-летнего срока мужчина пробыл в тюрьме 17 лет. На данный момент все необходимые медицинские документы собраны. Заключенный, по информации канала, подал запрос на УДО.Загородникова был задержан в 2008 году за "заказное" убийство прокурора города Братска Александра Синицына. В 1999 году он подкараулил мужчину и выстрелил ему в грудь возле дома. Погибший вел самые громкие уголовные дела города и осложнял жизнь местной преступности. В те годы на территории города орудовала братская организованная преступная группировка (ОПГ).
Подозреваемых в убийстве задержали лишь спустя несколько лет. Среди фигурантов дела были экс-начальник УВД Братска Владимир Утвенко, экс-депутат городской думы Вадим Моляков и Загородников. Все они были членами группировки и были причастны к убийству прокурора. За реализацию преступления они якобы получили 1,5 млн рублей. Другие лица, причастные к убийству, в тот момент уже находились в местах лишения свободы.
В посте отмечается, что после задержания Синицына лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский пытался снять арест с протеже и даже обращался за помощью к главе Следственного комитета (СК) России Александру Бастрыкину, пытаясь оправдать свои намерения "попыткой повлиять на выборы" не в пользу партии.
Даже "тыл" в лице Жириновского не помог мужчине выйти на свободу.
Свежие комментарии