
Иностранные акционеры проекта "Арктик СПГ-2" объявили форс-мажор по участию в проекте из-за санкций США. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве РФ.
Речь идет о французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциуме японских Mitsui и JOGMEC. У каждого по 10% в проекте.
Это означает отказ от обязательств по финансированию СПГ-завода "Арктик СПГ-2" и реализации контрактов на поставку СПГ в объеме 2 млн тонн ежегодно. Основным акционером с 60% остается "Новатэк".Китайские компании CNOOC и CNPC, а также японские партнеры уже запросили у властей США возможность исключить контракты на СПГ из-под санкций. Пока же "Арктик СПГ-2" придется продавать газ на спотовом рынке.
В проекте могут возникнуть проблемы с финансированием. Ранее сообщалось о росте стоимости на 17%, до $25 млрд. Теперь эти расходы лягут на "Новатэк". Кроме того, отказ от контрактов угрожает дефолтом по внешним кредитам на €9,5 млрд, пишет издание.
На прошлой неделе "Новатэк" уведомил партнеров о форс-мажоре с поставками на проекте "Арктик СПГ-2".
Свежие комментарии