На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Хоть пядь Земли Русской отдадите - грош вам цена.Песков: на перего...
  • Сергей Иванов
    А я бы вторгся и уничтожил бы этих мелких тварей.Депутат Соболев: ...
  • Николай Герасименко
    Что это вообще было? Это точно "Газета.ру" написала? Такое ощущение, что я только что прочитал пропагандистский вброс...E1: лишь 22 из 13...

В Пакистане обвиняемого в богохульстве застрелили в зале суда

В пакистанском городе Пешавар обвиняемого в богохульстве представителя одного из религиозных меньшинств в стране Тахира Ахмеда Насима застрелили в зале суда. Об этом сообщает Times of India.

По данным издания, Насим получил шесть огнестрельных ранений и умер на месте. Отмечается, что его убил человек, которому якобы во сне явился исламский пророк Мухаммед.

Местный суд предъявил Насиму обвинения по трем статья пакистанского закона о богохульстве за оскорбление чувств верующих, осквернение Корана (книга, считающаяся священной в Исламе) и оскорбление мусульманского лидера Музаммеда.

За такие преступления нарушителю грозит смертная казнь.

Издание отмечает, что многим подозреваемым в богохульстве не так и не удается явиться перед судом. С 1990-х годов в Пакистане религиозные фанатики лишили жизни 80 человек, которые были причастны к таким преступлениям, а также членов их семей и адвокатов.

Так, в 2011 году губернатора провинции Пенджаб Салмана Тасира убили его же охранники. Политик защищал обвиненную в богохульстве христианку Азию Биби. Суд над ней получил широкий резонанс в мире, и она получила свободу в результате требований правозащитников из США и стран Европы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх