На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Главное, что бы батарейка не села или пружина не лопнула при заводе-наши руки не для скуки.Возлюбленная Дибр...
  • Андрей
    Воровать подрядчикам нужно меньше?Baza: более полум...
  • Владимир Соловьев
    Родилась в Киеве - околачивается в РОССИИ!Певица Успенская ...

Эксперт Ларин: признаком схемы мошенников может быть сообщение о посылке

В преддверии Нового года в России отмечается рост мошенничества, связанного с поддельными службами доставки. Об этом "Известиям" рассказал руководитель департамента киберразведки "Бастион" Константин Ларин.

Специалист отметил, что повышенный интерес к покупкам в предновогодний период усиливает доверие людей к звонкам с информацией о доставке.

Люди, которые ждут посылки с подарками, воспринимают сообщения от курьерских служб как часть процесса подготовки к празднику.

"Дополнительно злоумышленники оказывают давление на жертву, создавая необходимость немедленно подтвердить заказ. В сочетании с плотным рабочим ритмом декабря это снижает внимательность потребителя", — объяснил эксперт.

Он рассказал, что злоумышленники звонят жертвам под видом "операторов поддержки", собирают данные, а потом используют их для получения реквизитов банковских карт.

Специалист предупредил, что признаками обмана становятся неожиданное сообщение о посылке или "срочный звонок" от курьера, который в ближайшее времени готов доставить "посылку", просьбы продиктовать реквизиты или сразу сообщить код с подтверждением. Помимо этого, на мошенничество могут указывать просьбы отдельно оплатить доставку.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта "Цифровая Россия" Антон Немкин до этого предупредил, что у мошенников появилась новая схема обмана, направленная на школьников и их родителей. Он рассказал, что злоумышленники звонят или пишут, представляясь сотрудниками учебного заведения, и заявляют о необходимости подтвердить номер в системе или зарегистрироваться на новом портале школы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх