Корпорация Apple инициировала судебное разбирательство против своего бывшего инженера Лю Ди, обвинив его в хищении тысяч конфиденциальных документов, связанных с гарнитурой смешанной реальности Vision Pro. Об этом сообщает издание MacRumors.
Согласно иску, поданному IT-гигантом, Лю Ди, проработавший в Apple семь лет на должности старшего инженера, незадолго до своего увольнения загрузил на личный облачный диск большой объем служебной информации.
Утверждается, что среди похищенных данных были сведения о дизайне, тестировании, цепочках поставок и еще не анонсированных функциях устройства.В заявлении об уходе инженер сослался на желание уделить больше времени семье и здоровью. Однако, по информации Apple, на тот момент он уже получил предложение о работе от компании Snap, о чем не уведомил работодателя. Этот шаг позволил ему обойти внутренний протокол безопасности, который предусматривает немедленную блокировку доступа к системам при переходе сотрудника к конкуренту.
Факт утечки был обнаружен специалистами по безопасности после анализа рабочего ноутбука, который сдал Лю Ди. По версии компании, для сокрытия следов он выборочно переименовывал папки перед загрузкой в облако, а затем удалял их локальные копии с устройства.
Представители Snap заявили, что действия бывшего сотрудника Apple не имеют к ним отношения, при этом сам IT-гигант не выдвигал обвинений против Snap. В своем иске Apple требует от Лю Ди вернуть всю похищенную интеллектуальную собственность, предоставить доступ к личным устройствам для проверки и выплатить компенсацию за нарушение контракта и незаконное присвоение коммерческой тайны.
Свежие комментарии