На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Значит все хохлы и мусульмане потенциальные больные раком уже несколько веков?!Онколог Черемушки...
  • Кремлин Православович
    Для того, чтобы требования Патрушева, или, например, Путина, начали выполняться в полной мере, срочно необходимо созд...Патрушев предупре...
  • Анна
    Меньше слов- больше дела!"Сенатор Цеков поо...

Биологи выяснили, что рыбы умеют сочувствовать и утешать друг друга

Рыбы данио-рерио оказались способны к эмпатии и утешению сородичей. Статья об этом опубликована в Science.

Почти все социальные звери и птицы умеют чувствовать настроение находящихся рядом особей. Это помогает коллективному выживанию и играет ключевую роль в человеческом обществе, но ученым неясно, когда именно возникла эта способность.

Новое исследование показывает, что рыбы могут обнаруживать страх у других рыб и пугаться вслед за ними. Эта способность регулируется окситоцином, тем же химическим веществом, которое лежит в основе способности к эмпатии у людей, несмотря на то, что приматы и рыбы разошлись в ходе эволюции очень давно.

Исследователи продемонстрировали это, удалив гены, связанные с выработкой и поглощением окситоцина, в мозгу рыбок данио-рерио. Эти небольшие тропические рыбки часто выступают в качестве подопытных животных из-за простоты содержания и большого количества выведенных пород. В итоге рыбы с этой генной модификацией оказались по существу антисоциальными — они не могли обнаружить беспокойство других рыб и изменить свое поведение. Но когда этим же особям делали инъекции окситоцина, их способность ощущать и отражать чувства других рыб восстанавливалась.

"Они реагируют на то, что другие особи напуганы. В этом отношении они ведут себя точно так же, как мы", — пояснил нейробиолог Ибукун Акинринаде, соавтор исследования.

Исследование также показало, что данио-рерио будут уделять больше внимания рыбам, которые ранее подвергались стрессу. Авторы сравнили это поведение с утешением.

Ранее биологи обнаружили новый тип осязательных клеток у плодовых мушек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх