На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Тебя там еще травить не начали?Володин обвинил У...
  • Leon D
    Так свои (для него) тоже уже пытаются. Он бы хоть глаза открыл.Путин: противники...
  • Валентина Литвяк
    Может то может, да кто ей даст. ОбидноYnet: Россия може...

Психолог Кушнарева: использование наличных денег дает ощущение контроля

Россияне начали все чаще отдавать предпочтение использованию наличных денег из-за привычек, собственного опыта, а также ощущения спокойствия и контроля над тратами. Об этом газете "Известия" рассказала семейный психолог, психотерапевт Ольга Кушнарева.

"Наличные дают ощущение, что деньги всегда под рукой и не зависят от внешних условий — сбоев, блокировок, технических проблем.

Это снижает внутреннее напряжение, особенно в ситуации неопределенности, когда человеку важно чувствовать, что он в любой момент может воспользоваться своими ресурсами", — объяснила эксперт.

Она подчеркнула, что для многих людей наличные средства по-прежнему являются привычным и понятным способом обращения с бюджетом. Некоторые россияне, в том числе и пожилые люди, воспринимают онлайн-банки и другие цифровые сервисы как сложную и не совсем прозрачную среду.

Кроме того, немаловажную роль играет чувство контроля. При использовании физических денег многим удается лучше контролировать свои траты, поскольку они видят реально количество средств. В то же время при безналичной оплате такой эффект снижается, провоцируя совершение импульсивных покупок.

По словам психолога, на финансовое поведение влияют личные особенности людей: тревожные россияне предпочитают иметь запас наличных, а склонные к спонтанности проще относятся к безналичной оплате.

 

Ссылка на первоисточник
наверх