Президент Франции Эммануэль Макрон переживал, что Румыния заблокирует помощь Украине и Молдавии, а также помешает усилиям Европы по перевооружению, если на президентских выборах в стране победу одержит кандидат Джордже Симион. Об этом заявил избранный президент Румынии Никушор Дан в интервью изданию Politico.
Дан рассказал, что проводил телефонный разговор с Макроном. Во время беседы румынский президент сказал коллеге, что хочет поддерживать интеграцию европейской обороны.
"Макрон заявил Дану, что обеспокоен, что Симион может заблокировать помощь Молдавии и Украине и задерживать усилия по перевооружению Европы", - говорится в статье.
В этом же интервью Дан заявил, что отправка румынских войск на Украину неуместна из-за уже существующей напряженности, которая уже существует между Румынией и Россией.
Свежие комментарии