
Президент России Владимир Путин подписал закон о введении электронных студенческих билетов и зачетных книжек, которые будут доступны через портал "Госуслуги". Документ появился на сайте официального опубликования правовых актов.
Согласно закону, для студентов образовательных организаций, которые готовят кадры в интересах обороны и безопасности государства, а также обеспечения законности и правопорядка, образцы студенческих билетов и зачетных книжек будут устанавливать федеральные органы власти, в ведении которых находятся такие учреждения.
Для этой категории обучающихся документы продолжат выдавать на бумажном носителе.Порядок передачи сведений о студенческих билетах и зачетных книжках в федеральную информационную систему определит правительство РФ. Образовательные и научные организации будут направлять соответствующую информацию в установленном формате.
Студенты вузов и научных организаций, а также ординаторы, ассистенты-стажеры и аспиранты смогут получать сведения о студенческих билетах в электронном виде через информационно-образовательную среду своих организаций, на портале "Госуслуги" и мессенджер MAX. Данные о зачетных книжках будут доступны в образовательной среде и на портале госуслуг.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Свежие комментарии