
Страны Евросоюза на предстоящей неделе намерены согласовать полный отказ от поставок российской нефти к концу года, до этого ЕС планирует ввести постепенные ограничения. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, пишет ТАСС.
По информации агентства, решение о новых ограничительных мерах, которые войдут в шестой пакет санкций ЕС в отношении России, планируется принять на следующей неделе.
При этом Bloomberg подчеркивает, что предполагаемые ограничения не были официально предложены и могут претерпеть изменения.Собеседники агентства рассказали, что Евросоюз намерен также призывать к отключению большего числа российских и белорусских банков от межбанковской платежной системы SWIFT.
Помимо этого, страны-члены ЕС обсудят ограничения на оказание консалтинговых и облачных услуг, а также на приобретение недвижимости. Также предполагается возможность введения персональных санкций против военных, предпринимателей и связанных с ними лиц. По информации источников издания, ряд стран ЕС настаивают на ужесточении действующих ограничительных мер в отношении морской торговли и портов.
24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Целью операции глава государства назвал "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
"Газета.Ru" ведет хронику событий.
Свежие комментарии